교회소개


말씀과 기도로 더욱 성장하는 교회 | 평산교회 입니다.

교회 역사 · 연혁

 
HISTORY DAE-GU PHUNGSAN CHURCH
6.25사변으로 많은 피난민들이 이북에서 넘어오면서, 대구에도 곳곳에 피난민촌이 형성되었다.
‘떡도골’이라 불리던 우리교회 주변에도 많은 피난민들이 몰려와 정착하기 시작했다.
피난민들 가운데 평안남도 대동군 추을미면 이천리(현재, 평양시 승호구 리천리) 소재 ‘이천교회’ 교우들 중심으로
11명이 모여, 1952년 6월 2일 김종길 장로댁에서 첫 예배를 드린 것이 ‘평리교회’의 시작이다.
이후, 1971년 1월 3일, ‘평리교회’에서 분립하여 나온 이북출신 70여 명의 성도가
송인제 장로댁에서 개척하여 첫 예배를 드림으로, ‘평산교회’가 시작되었다.
 
blt01.png
1970년대
1971.1.3 창립예배.
1971.7.20 제 1대 이용우 목사부임.
1971.11.21 김종열, 송인제 집사임직. 김경옥 권사임직.
1972.2.25 예배당 건립(구성전 40평).
1973.5.6 예배당 봉헌.
이용우 목사위임.
백낙린, 송인제 장로임직.
유영철, 장관식, 신의준 집사임직.
이옥순 권사임직.
1974.3 교육관 건축.
1975.1.1 백낙원 장로은퇴.
1977.5 예배당(본관) 증축(22평).
blt01.png
1980년대
1980.8.31 이용우 목사사임.
1980.9.26 제 2대 이윤종 목사부임.
1982.5.9 이윤종 목사위임.
현창용, 신욱준 장로임직.이병선, 민수식, 서정평 집사임직. 함보은, 이정수, 박선애, 전복녀, 김순덕, 윤복선, 이정원 권사임직.
1983.4.9 교회 인접대지 33평 매입.
1985.4.14 백태윤, 백중균, 현창용 장로은퇴.
1985.6.28 교회 인접대지 34평 매입.
1986.7.9 교회 인접대지 35평 매입.
1986.8.31 이병선, 서정평 장로임직.권영길. 고기형, 박차영, 소정인 집사임직. 이상경, 김영자 권사임직.
1987.10.9 이윤종 목사사임.
1987.11.22  제 3대 이흥식 목사부임.
1988.8.14 제 2교육관 건립(30평).
1988.11.13  이흥식 목사위임. 민수식 장로임직.김종현, 김주석 집사임직. 김옥환, 홍정기 권사임직.
blt01.png
1990년대
1990.11.11 이호철, 신수현 집사임직. 김정환, 권영애, 이만자, 서윤경 권사임직. 김경옥, 이정수, 이상경 권사은퇴.
1991.1.1 교회 인접대지 26평 매입.
1991.11.10 백낙린 장로은퇴.
1993.1.10 고기형 장로임직.양재인 집사임직. 정옥순 권사임직. 김영자 권사은퇴.
1993.6.6 백태윤, 백중균, 현창용 장로은퇴.
1993.9.5 송인제 장로은퇴.
1995.5.7 교회 주차장 50평 완공.
1995.7.1 소정인, 김종현 장로임직.백원석, 백창남 집사임직. 백순전 권사임직.박선애, 정옥순 권사은퇴.
1996.6.6 교회대지 70평 매입.
1996.7.3 영덕 평화교회 건립.
1996.11.11 신교육관 4층 기공예배.
1997.4.12 전국영, 장세택, 백원일 집사임직. 류점숙, 손분자 권사임직. 전복녀 권사은퇴.
1998.12.27 교육관 4층 헌당예배.
1999.11.14 박차영, 권영길, 신수현 장로임직.이희태 집사임직. 송희자, 김성옥 권사임직.신욱준 장로은퇴.김순덕, 김정환 권사은퇴.
blt01.png
2000년대
2000.1.30 최윤섭 부목사 부임
2001.1.7 30주년사(떡도골 사람들) 출판 및 임직식 오상도, 김홍기, 김동현 집사임직 배춘화, 고학선, 박말순, 천인해 권사임직
2001.5.27 30주년 기념음악회(서구문화회관)
2002.6.3 본당 기공예배
2002.9.1 조상래 부목사 사임
2002.10.13 이준엽 부목사 부임
2002.11.10 이병선 장로 은퇴 윤복선, 홍정기, 이금희 권사 은퇴
2003.6.8 최윤섭 부목사 사임
2003.7.6 박정환 부목사 부임
2003.11.9 박세경, 권성태 장로 취임.황호엽, 문시천, 김종석, 정용석 집사 취임.임정희, 송금자, 김덕순 권사 취임.유제학, 배용환, 강신우 집사 임직.김분순, 주희은 권사 임직.이정원 권사 은퇴.
2004.11.14 류기열, 김종호 장로 취임.양재인, 백원석, 이호철 장로임직.박세한, 이한복, 김재홍, 백원천, 안재욱, 오세원 집사 임직.강옥자, 이순이, 나순희, 노덕순 권사 임직.
2006.12.24 김기석 부목사 부임
2007.1.7 권영애, 이만자, 임정희, 조순임 권사 은퇴
2007.2.12 평산노인대학 교육부 정식인가
2007.4.11 이중환, 김성수, 신팔수 목사안수
2007.8.26 김관호 부목사 부임
2007.9.23 목양관 준공
2007.11.11 박경남, 강신국, 손은도, 임양배, 도재은, 이승진 집사 임직한영숙, 허영숙, 서희정, 백귀옥, 윤해숙, 최옥희 권사 임직서윤경 권사 은퇴
2008.11.9 강신우 장로임직, 전학수 전광록 집사임직고영숙 김은순 신성자 권사임직백순전 권사은퇴
2008.12.16 말레이시아 비안평산교회 설립
2009.10.7 강명희 목사 안수/부임
2009.10.25 평산교회 헌당식
2009.12.11 비안평산교회 부속건물 헌당식
2009.12.20 배춘화, 한영숙권사 은퇴
blt01.png
2010년대
2010.2.28 김성우 부목사 부임
2010.2.28 장진철 부목사 부임
2010.6.1 중국용안진 평산교회 개척
2010.9 교회주차장부지 매입(541-3, 484-3, 484-4, 541-4, 541-10)
2010.11.7 김홍기 ,오세원 장로임직손동완, 이명락, 김상원, 양준철, 김명요, 김동연 강내원, 장명호 안수집사임직전용희, 김효정, 정금호, 전숙희, 이봉금, 박미란, 배성금, 맹영미, 안미경 권사임직고기형, 김종현, 박차영, 류기열 장로은퇴김옥환, 송금자 권사은퇴황순철, 김옥현 명예권사임직
2011.6.19 이근우 천경민 캄보디아 단기선교사 파송
2011.11.3 교회주차장 아스콘 포장공사 완료
2011.11.10 식당증축공사 완공
2011.11.13 권영길 장로은퇴박세환 안수집사은퇴, 고학선 권사은퇴장대욱, 김석봉 협동안수집사 은퇴박세경 이명장로, 강옥자, 김옥순, 한점수 이명권사 은퇴
2012.1.09 이근우 목사 부임
2012.1.14 김종호 장로은퇴류점숙 김덕순 권사은퇴정남조 이명권사 은퇴김재홍 장로임직이희남 김진도 이윤길 양재성 강석진 전광현 안수집사임직권태임 김정윤 정순연 박미영 권사임직
2013.5.1 김연초 부목사 부임
2013.10.8 조한길 부목사 부임
2014.11.9 박말순 권사은퇴백원천 배용환 손은도 안재욱 장로임직조영덕 금선희 조진연 신준호 추승엽 안수집사 임직안혜숙 손은경 정순희 송희주 권사 임직이윤자 명예권사 임직
2015.9.23 신재석 부목사 부임
2015.11.1 권성태 장로 은퇴 허영숙 권사 은퇴 김수태 협동안수집사은퇴 김인순 명예권사 임직
2017.11.5 송희자 김성옥 이순이 권사은퇴 김복순 협동권사 은퇴 이승진 장로 임직 이인식 도광렬 김용배 최원구 김영수 안수집사 임직 류시영 김연숙 이진순 송미옥 권사 임직
2018.4.20 최지훈 부목사 부임
2019.10.06 제 4대 김기동 목사 부임
2019.11.3 이흥식 원로목사추대 박경남 안수집사은퇴 고영숙 전용희 권사은퇴 강내원 장로임직 이국훈 이상철 전우철 오순환 안수집사 임직 권순태 공정숙 박복남 정효순 최효숙 권사임직
2019.11.24 임환성 교육목사 부임
2019.12.1 김인성 교육목사 부임
blt01.png
2020년대
2020.6.28 석윤경 전도사 사임
2020.6.28 석윤경 전도사 사임
2020.8.2 배한나 부목사 부임